求函数 1/3x^3-3/2X^2+2X 的极小值

onone213 1年前 已收到1个回答 举报

zyl781017 幼苗


令y=1/3x^3-3/2X^2+2X
求导数:y'=x^2-3x+2
再令y'=0,得到x=2,x=1
当x=2时,y=2/3
当x=1时,y=5/6
即x=2时有极小值2/3
估计你是把极小值与最小值的概念弄混淆了
祝你学习愉快


1