求函数y=(3x+5)/(2x+4)的值域

我晕cc猪 1年前 已收到5个回答 举报

七qq虫 幼苗


y=(3x+5)/(2x+4)=[(3x+6)-1]/2(x+2)=(3/2)-1/2(x+2)
则y=(3x+5)/(2x+4)的值域为(-∞,3/2)∪(3/2,+∞)


3

22444 幼苗


没有其他条件?? 不给定义域???
那值域应该是正负无穷吧 定义域是x不等于2


2

心似一叶不系舟 幼苗


分离常数:
y=3/2-1/(2x+4)
∵1/(2x+4)≠0
∴y≠3/2且y∈R
还有一点方法就是作图,你问的是值域。所以我们看纵坐标都能取到哪些值。发现渐近线是y=3/2
无限接近而不能达到,其他值全部都能取到


2

zhanghong2 幼苗


楼上是定义域?


0

rain雪wind霜美眉 幼苗


因为2x+4是分母,所以2x+4不等于0,x不等于-2。


0