求函数y=x分之x^2+2x+4的值域,由这个式子怎么配方得到y=x+x分之4+2=(√x-√x分之2)^2+6的?

山中的老王 1年前 已收到1个回答 举报

红苕 春芽


y=(x^2+2x+4)/x
=x+2+4/x x>0 x=(√x)^2 4/x=(2/√x)^2
=(√x)^2-4+(2/√x)^2+6
=[(√x)-(2/√x)]^2+6


4