求函数y=(-x)/根号(x^2+2x+3)的值域

nanzi521 1年前 已收到1个回答 举报

pending07 幼苗


以下仅供参考哈.
将函数两边平方可得 x^2 + 2x + 3 - (1/y^2)x^2 = 0,(1 - 1/y^2)x^2 + 2x + 3 = 0
有实数解的条件是 2*2 - 4*3*(1-1/y^2)>=0,可得 |y|


4