利用函数的单调性求函数y=x+根号下1+2x的值域

利用函数的单调性求函数y=x+根号下1+2x的值域
谁能帮帮我啊,要有每一步的原因,我很笨,太简单的看不懂~~谢谢了~
左手的感觉2 1年前 已收到1个回答 举报

sukeya 幼苗


首先求定义域1+2x≥0得x≥-1/2
因为f(x)=x是递增函数
f(x)=根号(1+2X)也是递增函数
所以y=x+根号(1+2x)是单调递增函数
即当X=-1/2时,Y有最小值是-1/2.
那么值域是[-1/2,+∞)


9