已知函数y=x+根号下1+2x,(1)判断函数的单调性并证明.(2)求出函数的最值

醉dd方休 1年前 已收到2个回答 举报

盘旋之翼 幼苗


首先求定义域1+2x≥0得x≥-1/2
因为f(x)=x是递增函数
f(x)=根号(1+2X)也是递增函数
所以y=x+根号(1+2x)是单调递增函数
即当X=-1/2时,Y有最小值是-1/2.
那么值域是[-1/2,+∞)


2

马元元 精英


x和√(1+2x)都是递增
所以y是增函数
定义域1+2x>=0
x>=-1/2
所以x=-1/2
y最小值=-1/2
没有最大值


0