利用函数的单调性求函数y=x+1+2x的值域.

一直向后看 1年前 已收到1个回答 举报

月儿戏水 幼苗


解题思路:由函数的单调性的性质,结合函数y=x与函数y=
1+2x
的单调性,我们易判断函数y=x+
1+2x
在区间[-[1/2],+∞)的单调性,进而求出函数y=x+
1+2x
的值域.

∵函数y=x与函数y=
1+2x在其定义域[-[1/2],+∞)上均为增函数
由函数单调性的性质得:
函数y=x+
1+2x在区间[-[1/2],+∞)为增函数
故当x=-[1/2]时,函数取最小值-[1/2]
故函数的值域为[-[1/2],+∞)

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的单调性的性质,其中根据函数的单调性的性质,判断函数y=x+1+2x在区间[-[1/2],+∞)的单调性是解答本题的关键.


10