高中由函数的单调性求字母系数的取值范围

高中由函数的单调性求字母系数的取值范围
f(x)=(1/3)x^3 -(1/2)ax^2+(a-1)x+1在区间(1,4)内为减函数,在区间(6,+∞)内为增函数,试求实数a的取值范,
樱VS罂 1年前 已收到3个回答 举报

treey2001 幼苗


先求f(x)的导数,
f'(x)=x^2-ax+a-1
Delta=(a-2)^2>=0
所以有根,
当导数大于0是单增,小于0单减法.
所以可知,根的范围应该大于等于(1,4)但是,大的根小于等于6.
根为 X1=(a+ la-2l)/2 x2=(a-la-2l)/2
4

1年前 追问

2

樱VS罂 举报

Delta???

举报 treey2001

德尔塔,二次方程是否有根,得先看德尔塔是否大于等于0

樱VS罂 举报

所以可知,根的范围应该大于等于(1,4)但是,大的根小于等于6. 怎么解啊,看不懂啊

举报 treey2001

既然根的范围比(1,4)大,大的根小于等于6.设X1为较大的根 X2为较小的根 X1=(a+ la-2l)/2 , x2=(a-la-2l)/2 由求根公式得出 4<=(a+ la-2l)/2<=6 (a-la-2l)/2 <=1 假设a>=2 5<=a<=7 -1<=1 符合假设。所以5<=a<=7

妖娆蹀女人 幼苗


我是新手不会截图,就直说了。
遇到三次的函数肯定先求导,
求导后得到g(x)=x^2 - ax+a-1
1到4递减就说明y在一到四是负数,就得到g(1)<=0和g(4)<=0
6到正无穷是递增得g(6)>=0
列出三个方程组,求交集就是a的范围
如果不明白我们换个思路,g(x)有两根x1和x2。x就是负b加减根号下德塔除以2a。
列出x1<=...


2

cleanj 幼苗


一、利用对称轴求解
1 k=0的时候显然成立
k不等于0的时候,对称轴为x=1/3k<=0,且k<0
所以k<0
k的取值区间为(-无穷, 0]
2 对称轴为x=-a/16<=1
所以a>=-16
二、利用函数的导函数的增减性来求解
1.k=0的时候显然成立
y`=2kx-2/3<0 ...


1