已知函数f(x)=4x的平方-KX-8在『5.20]上具有单调性求实数K得取值范围

pires_bob 1年前 已收到5个回答 举报

恐龙的传人 春芽


我们知道二次函数的图像,对称轴的两边都是具有单调性的,所以只需保证对称轴不在(5,20)只见就行,所以楼上的解法就错了,对称轴可以在5和20这两个点上,画图也能判断.具体解法如下
只需保证对称轴=-b/2a=k/8≤5或者k/8≥20即可
解得k≤40或k≥160


8

pinknana22 幼苗


对称轴k/8
则有k/8小于等于5或大于等于20
即k大于等于160或小于等于40


2

丹靖 幼苗


在【5,20】当中单调,说明对称轴不在【5,20】内
对称轴是 x=-b/2a=k/8
所以 k/8<5 or k/8>20
解得 k属于 (负无穷,40)并 (160,正无穷)


2

heyulong 幼苗


讨论对称轴在取值范围左右两种情况,然后取交集


0

bbs1573 幼苗


怎么算呀??


0