2,已知函数f(x)=4x^2-mx+5在区间[-2,正无穷)上是增函数,则f(1)的取值范围是 A,≥25 B,=25

2,已知函数f(x)=4x^2-mx+5在区间[-2,正无穷)上是增函数,则f(1)的取值范围是 A,≥25 B,=25 C,≤25 D,
我不明白为什么x=-b/2a≤-2,即m/8≤-2,得m≤-16
为什么x=-b/2a大于等于-2.不行?
wspa_tub 1年前 已收到4个回答 举报

ljh810922 幼苗


在纸上画个图,一定要画图!
x=-b/2a是他的对称轴
对称轴右边的都是增函数
所以很明显x=-b/2a在-2的左边
所以x=-b/2a≤-2
如果x=-b/2a>-2
那么-2在对称轴的左边
那么(-2,-b/2a)这个区间内函数是减函数
所以不符题意
明白没有?


3

猫猫爱灏明 幼苗


函数f(x)=4x^2-mx+5 因为4x平方,所以图像开口想上,在区间[-2,正无穷)上是增函数说明抛物线的对称轴在X=-2的左边,或者重合。
如果大于它了 那么肯定是先递减后递增。


2

找对象91 幼苗


f(x)是二次函数,图像时抛物线,且开口向上
x=-b/2a是抛物线的对称轴
对于开口向上的抛物线,只有对称轴的右边是增函数,对称轴左边是减函数
所以如果x=-b/2a大于等于-2
那么就必然要先递减,然后再递增,不满足条件


1

sundi008 幼苗


这个函数是一个开口向上的二次函数,
∴这个函数本身在对称轴的右侧都是增函数
现在题目给定它在[-2,+∞)上为递增函数
也就是说题目给定的区间一定落在对称轴的右侧,
或者说题目给定区间是题目本身的增区间的一个子区间
所以对称轴=-b/2a≤-2...


1