已知函数f(x)=x^2-kx+3在区间[1,正无穷)上是增函数,在区间(负无穷,0]是减函数

已知函数f(x)=x^2-kx+3在区间[1,正无穷)上是增函数,在区间(负无穷,0]是减函数
已知函数f(x)=x^2-kx+3在区间[1,正无穷)上是增函数,在区间(负无穷,0]是减函数,则f(2)的范围?过程
油花飞舞 1年前 已收到2个回答 举报

两极点 幼苗


f(x)=(x-k/2)^2-k^2/4+3
对称轴是x=k/2
在[1,+无穷)上是增函数,则有k/2=0
即有范围是0


1

bbys331 幼苗


已知函数f(x)=x^2-kx+3在区间[1,正无穷)上是增函数,在区间(负无穷,0]是减函数

∴0≤k≤2 ∴5≤f(2)≤7


0