已知函数f(x)=4x²-4ax+(a²-2a+2)在闭区间[0,2]上有最小值3,求实数a的值

wangxuefei000 1年前 已收到3个回答 举报

migo0926 幼苗


f(x)的对称轴x=a/2,图像开口向上
①当a/2<0,即a<0时,最小值为f(0)=a²-2a+2,所以a²-2a+2=3,解得a=1-√2
②当0≤a/2≤2,即0≤a≤4时,最小值为f(a/2)=a²-2a²+a²-2a+2=2a²-4a+2=2(a²-2a+1)=3,解得a=√6/2+1
③当a/2>2,即a>4时,最小值为f(2)=16-8a+a²-2a+2=a²-10a+18=3,解得a=√10+5
综上:a=1-√2,a=√6/2+1或a=√10+5
  祝学习快乐


1

95416058 幼苗


和东拉河的哦i是
阿訇的哦啊红豆红i


2

zhengzhizh 幼苗


分不同的情况求解
1、若对称轴在【0,2】之间,则x=a/2时取最小值,求解a,是否符合要求
2、对称轴小于0,则x=0时取最小值,求a,判断是否符合要求
3、对称轴大于2,则x=2取最小值,求a


0