已知函数f(x)=4x²-4ax+a²-2a+2在区间【0,2】上有最小值3,求a的值

已知函数f(x)=4x²-4ax+a²-2a+2在区间【0,2】上有最小值3,求a的值
麻烦过程详细点,拜托!谢谢!我在线等待,急急急~
小杏仁 1年前 已收到1个回答 举报

tonglizi 幼苗


f(x) = 4x²-4ax+a²-2a+2
= 4(x-a/2)^2 - a² + a² - 2a + 2
= 4(x-a/2)^2 - 2a + 2
最小值
- 2a + 2 = 3
a = -1/2


2