已知函数f(x)=4x² - 4ax +(a²-2a+2) 在闭区间[0,2]上有最小值3.求实数a

已知函数f(x)=4x² - 4ax +(a²-2a+2) 在闭区间[0,2]上有最小值3.求实数a的值.
虽然这题比较简单但是我一窍不通.一定要详细.
benben1059 1年前 已收到3个回答 举报

葱花_香 幼苗


因为a²-2a+2=(a-1)^2+1>0所以当x=0时函数与y轴交与正半轴,
因为在闭区间[0,2]上有最小值,所以对称轴在x正半轴上,这时就要分两种情况考虑:
一,当对称轴a/2>=2时,最小值是f(2)=16-8a+(a²-2a+2)=3,得a=5+√10
,或a=5-√10
又a>=4,所以a=5+√10
二,当0《a/22,不符合条件舍去,所以a=5+√10.


10

w0n0k2klsng 幼苗


分别取f(x)的对称轴在区间[0,2]的左边还是右边,还是中间。
1、当a<0,f(0)=3,得到a=1-√2
2、当a>4,f(2)=3,得到a=5+√10
3、当0≤a≤4,f(a/2)=3,得到a=1
自己画一下抛物线就明白了


2

通正街上的小旺才 幼苗


先算△。因为a=4>0,ymax=3>0,所以图像与x轴无交点,即△<0.
△=(4a)^2-4*4*(a^2-2a+2)=32a-32<1 解得a<1
对称轴是x=a/2,分对称轴在[0,2]左边、中间、右边讨论
1、当a<0,f(0)=3,得到a=1-√2
2、当a>4,f(2)=3,得到a=5+√10>1 不符合上面解出的范围,故舍去
3...


1