函数的单调性求增减性已知函数f(x)=x+x/4,x属于[2,3],判断f(x)在[2,3]的单调行

yinshencao111 1年前 已收到1个回答 举报

小虫子-fu 幼苗


用均值不等式
f(x)=x+x/4≥4
当且仅当x=4/x,x=2时成立
故f(x)在[2,3]的单调增


4