函数的极值 求详解,已知函数f(x)=x3+2x2+x-4,g(x)=ax2+x-8,求函数f(x)的极值

猫妖ii 1年前 已收到4个回答 举报

shiyu179 春芽


f'(x)=3x2+4x+1=0
x=-1,x=-1/3
-10,增函数
所以极大值=f(-1)=-4
极小值=f(-1/3)=-110/27


1

115aaa 幼苗


f(x)=x³+2x²+x-4
f'(x)=3x²+4x+1=(3x+1)(x+1)
当f'(x)≥0时 x∈(-∞,-1)∪[-1/3,+∞) 函数是增函数
当f'(x)≤0时 x∈[-1,-1/3] 函数是减函数
所以函数在 -1和 -1/3取极值
极大值 f(-1)=-1+2-1-4=-4
极小值 f(-1/3)=-1/27+2/9-1/3-4= -112/108


1

streamfly 幼苗


见图片


1

极圈 幼苗


f'(x)=3x2+4x+1=(3x+1)(x+1)
当f'(x)≥0时 x∈(-∞,-1)∪[-1/3,+∞) 函数是增函数
当f'(x)≤0时 x∈[-1,-1/3] 函数是减函数
极大值=f(-1)=-4
极小值=f(-1/3)=-110/27


0