求函数f(x)=x+根号下(1+2x)的值域

豆豆他uu 1年前 已收到2个回答 举报

niqusibayee 幼苗


求函数f(x)=x+根号下(1+2x)的值域
简单,解法如下:
令a=√(1+2x)
则a>=0
a²=1+2x
x=(a²-1)/2
y=f(x)=(a²-1)/2+a=a²/2+a-1/2=(1/2)(a+1)²-1
a>=0,所以定义域在对称轴a=-1右边,是增函数
所以a=0,y最小=-1/2
值域[-1/2,+∞)


8

马元元 精英


令a=√(1+2x)
则a>=0
a²=1+2x
x=(a²-1)/2
y=f(x)=(a²-1)/2+a=a²/2+a-1/2=(1/2)(a+1)²-1
a>=0,所以定义域在对称轴a=-1右边,是增函数
所以a=0,y最小=-1/2
所以值域[-1/2,+∞)


1