求函数y=3x^3-x+1的极大值点,极小值点

你还亲不够啊 1年前 已收到3个回答 举报

lysermax0624 幼苗


y'=9x^2-1 令y'=0得x=±1/3
列表(-∞,-1/3) -1/3 (-1/3,1/3) 1/3 (1/3,+∞)
y' + 0 - 0 +
y 增 极大 减 极小 增


1

fuwutianshi 幼苗


令y'=9x^-1=0得极值点x=1/3和x=-1/3,带入原式得极小值7/9,极大值11/9


2

肠子打结 幼苗


也不知道你学没学导数。求导相当简单,就是一个白给分题。 y'(x)=9x^2-1。令y'(x)=0,解得x=+-三分之一,由导函数单调性知,在负无穷到负三分之一和三分之一到正无穷是增,负三分之一到正三分之一减,所以极大值点是负x=三分之一,极小值点是x=三分之一。看在我大半夜费劲吧拉给你打字的份上…...


1