已知函数fx=1/2x2+alnx (1)若a=-1,求函数fx的极值,并指出是极大值还是极小值

已知函数fx=1/2x2+alnx (1)若a=-1,求函数fx的极值,并指出是极大值还是极小值
(2)若a=1,求fx在【1,e】上的最大值和最小值
(3)若a1求证在区间(1,正无穷)上,函数fx的图像在gx=2/3x³的图像下方
cardwin 1年前 已收到1个回答 举报

seamanzhou 春芽


(1) f'(x)=x-1/x 令y'=0 得:x=1 f''=1+1/x^2>0 ∴x=1时函数取得极小值:1/2.
(2) f(x)=1/2x^2+lnx f'(x)=x+1/x>0 f(x)在[1,e]上递增,最小值=f(1)=1/2,最大值=f(e)=e^2/2+1
(3) 题目不完整


3