求函数y=3x—x的立方—2的单调区间,极值,在区间[0,4]的最大值和最小值

dulan1123 1年前 已收到2个回答 举报

我不是水叮咚 幼苗


f(x)=3x-x³-2,则:f'(x)=3-3x²=3(1-x)(1+x)
则函数f(x)在(-∞,-1)上递减,在(-1,1)上递增,在(1,+∞)上递减,则f(x)的极小值是f(-1)=-4,f(x)的极大值是f(1)=0;
在区间[0,4]上:f(0)=-2,f(1)=0,f(4)=-54,在函数f(x)在区间[0,4]上的最大值是f(1)=0,最小值是f(4)=-54


2

魔幻现实uu 幼苗


先求导,y'=3-3x²,求出极值点,x=±1,画图,在(-∞,-1)和(1,∞)单调减,在[-1,1]单调增,在x=1时有最大值y=0,在x=4时有最小值y=-54。


0