求函数f(x)=x平方-2x+2分之1 的值域

gutou831030 1年前 已收到2个回答 举报

jisuanjigod 幼苗


f(x)=(x-1)²-1/2≥-1/2
所以,函数f(x)的值域为[-1/2,∞)


4

wwzhang510 幼苗


因为f(x)=x²-2x+1/2=x²-2x+1-1/2=(x-1)²-1/2,(x-1)²≥0,所以f(x)≥﹣1/2


2