求不定积分x平方-2x+2分之1

淮南小枳 1年前 已收到1个回答 举报

woof911 幼苗


∫(x²-2x+1/2)dx
=1/3·x³-x²+x/2+C

1年前 追问

2

淮南小枳 举报

是整个x平方-2x+2柿子分之1

举报 woof911

∫1/(x²-2x+2) dx =∫1/[(x-1)²+1] dx =∫1/[(x-1)²+1] d(x-1) =arctan(x-1)+C