求函数y=4cosx-4sin^2x+2的值域

蒜头公主 1年前 已收到1个回答 举报

dfregrfg 花朵


y=4cosx-4sin^2x+2=4cosx-4(1-cos^2x)+2=4cos^2x+4cosx-2=(2cosx+1)^2-3
因为-1≤cosx≤1,所以最大值是:cosx=1时,(2*1+1)^2-3=6 最小值是:cosx=-1/2时,
0-3=-3,即值域是:[-3,6]


8