若根号X为实数,则函数Y=X平方+3X-5的最小值为多少

我爱哭泣的百合花 1年前 已收到2个回答 举报

momo1215225 春芽


根号X为实数.
x>=0
Y=X^2+3X-5
=(x+3/2)^2-29/4
a=1>0,轴x=-3/2
∴x≥0↗
∴最小值为-5

1年前 追问

7

我爱哭泣的百合花 举报

从倒数第二行开始,我有些看不懂,可否解释?

举报 momo1215225

a=1>0,轴x=-3/2 定义域为:x≥0,图象为对称轴右侧,且是单调增函数。 ∴x=0时有最小值,f﹙x﹚min=f﹙0﹚=-5

stellatian 幼苗


29/4


2