实数a大于0,函数f(x)=x平方log小4 a (1)如果方程f(x减1)加2x=0无实数跟,求a的取值范围 快

rewrwww 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的小夭 花朵


f(x)=x^2*log(4)a( (4)表对数的底)
则f(x-1)+2x
=(x-1)^2*log(4)a+2x
=log(4) a*x^2+[2-2log(4) a]x+log(4) a
=0
当a=1时,log(4) a=0,则x=0,不符;
当a不等于1时,判别式=[2-2log(4) a]^2-4[log(4) a]^22


9