已知X大于0,函数F(X)=X 分之X的平方-3X+1得最小值是多少

黑羽竹秋 1年前 已收到1个回答 举报

qswwb 幼苗


x>0,x+1/x>=2
F(x)=(x^2-3x+1)/x=x+1/x-3>=2-3=-1
最小值为当X=1时,F(x)=-1


1