已知函数f(x)=X的平方-2ax+2,当X大于等于-1,求f(x)的最小值

ddd333ddd3d3d3d3 1年前 已收到1个回答 举报

落叶de飘零 幼苗


二次抛物线,最值问题,看对称轴和所给区间的关系;
该题,开口向上,所以对称轴左减右增,对称轴为x=-b/2a=a;
分类讨论:
(1)a≦-1时,定义域区间【-1,+∞)位于对称轴右边,
所以在定义域区间【-1,+∞)上递增,
当x=-1时,f(x)取得最小值f(-1)=2a+3;
(2)a>-1时,对称轴在定义域区间【-1,+∞)内,
所以,在对称轴处取得最小值,f(a)=2-a^2;
如果不懂,请Hi我,

1年前 追问

1

ddd333ddd3d3d3d3 举报

f(a)=2-a^2什么意思,另外 判断函数f(x)=x-x分之一在区间(0,正无穷)上的单调性,并证明你的结论 怎么做 O(∩_∩)O谢谢

举报 落叶de飘零

f(a)就是把x=a代入f(x)=X的平方-2ax+2中啊,得f(a)=2-a的平方,在电脑中平方符号是^2; f(x)=x-1/x,用定义法证明即可: 令00; 所以f(x1)-f(x2)=(x1-x2)(1+1/x1*x2)<0 即f(x1)