已知y=-(x-1)的平方,当x大于等于t小于等于t+1时,求函数的最大值最小值

已知y=-(x-1)的平方,当x大于等于t小于等于t+1时,求函数的最大值最小值
已知y=-(x-1)的平方+1,当x大于等于t小于等于t+1时,求函数的最大值最小值
jl7xi 1年前 已收到1个回答 举报

基督山愤奋 幼苗


当t>=1时,ymin=f(t+1)=-t^2,ymax=f(t)=-(t-1)^2
当t+1

1年前 追问

4

jl7xi 举报

为什么是这个取值范围呢

举报 基督山愤奋

二次函数的对称轴两侧单调性不同。对称轴不在区间内,则该区间单调递增或递减。对称轴在区间内,对称轴处取到一个最值,离对称轴远的一个端点取到另一个最值。