已知函数y=x的平方-2ax-12(-1小于等于x小于等于2)的最大值是4,若a大于2,则a等于几?

海豚有梦想 1年前 已收到1个回答 举报

後知後覺 幼苗


y=x²-2ax-12=(x-a)²-(a²+12) (-1≤x≤2)
因为a>2,所以x=-1时,y取最大值4
即1+2a-12=4
得a=15/2


10