已知函数y等于x的平方减2ax加一(a为常数)在—2小于等于x小于等于一上的最小值为n,试将n用a表示出来

慧仓 1年前 已收到2个回答 举报

银河牛仔 幼苗


k

1年前 追问

7

慧仓 举报

什么?

举报 银河牛仔

二次函数对称轴x=a 讨论: 一、当a≤-2时, y在-2≤x≤1上单调递增, 把x=-2代入为最小值s 所以:s=4a+5 二、当a大于等于1时, y在-2≤x≤1上单调递减, 把x=1代入为最小值s 所以:s=2-2a 三、当-2≤a≤1时, y在-2≤x

szqszqszql 幼苗


你可以参考这个~
(p.s.题目好像一模一样的~)
依题意得:
y=x^2-2a+1
故y=(x-a)^2-a^2+1
(1)若a在区间(-2,1)内,则
fmix=-a^2+1
(2)若a在区间(负无穷大,-2】内,则
当x=-2时,fmix=4a+5
(3)若在区间【1,正无穷...


1