当|x|小于或等于1时,求二次函数y=x的平方x-2ax+a的最小值 ..

当|x|小于或等于1时,求二次函数y=x的平方x-2ax+a的最小值 ..
当|x|小于或等于1时,求二次函数y=x的平方x-2ax+a的最小值 急[泪]哪位麻烦说一下...跪谢
猪肉**的zz 1年前 已收到2个回答 举报

roocan 幼苗


y=x^2-2ax+a=(x-a)^2+a-a^2
开口向上,对称轴为x=a
如果对称轴在区间[-1,1]内,即-1=


8

冬语6587 幼苗


a<=1 最小值是函数的最低点对应的(a-a^2)
a>1 最小值是1对应的(1-a)
画图后,清晰可见,以a的正负和a 与1的大小做为讨论点


0