有额外分!会几题回答几题已知!y与x的平方成正比例,且x=2时,y=12,求该函数关系式.

有额外分!会几题回答几题已知!y与x的平方成正比例,且x=2时,y=12,求该函数关系式.
1,已知一次函数的图像经过点p(0,-2),且与两条坐标轴截得的直角三角形的面积为3
求一次函数的解析式.
2,已知 y与x的平方成正比例,且x=2是,y=12,求该函数关系式.
3,一次函数y=x+b与x轴,y轴的交点分别为A,B,若三角形oAB的周长为2+根号2(O为
坐标原点),求b得值.
晶莹雨露1972 1年前 已收到4个回答 举报

些些的痕迹 幼苗


1)设y=kx+b,因图像过p(0,-2)故b=-2,图像与x轴交点坐标为A(2//k/,0),由s△OPA=3即1/2×2//k/×2,得k=2/3.或k=-2/3..即y=2/3x-2,y=-2/3x-2.2)设y=kx²把x=2,y=12代入得k=3.故y=3x².3)直线与x轴交于A(-b,0),与y轴交于B(0.b),.依题意绝对值2b=2+根2,则b=1+根2;或b=-1-根2.

1年前 追问

8

晶莹雨露1972 举报

第三问,你再说清楚好吗?我看不懂…………麻烦了!!过程再详细些,我认为你的回答最好了! AB的长增怎么算?

举报 些些的痕迹

因为直线为y=x+b,令y=0,得到x=-b,所以A(-b,0),同样,令x=0,y=b .B(0,b),.你提得对,我忽略了AB,谢了。AB=b根2,故△AOB周长(2+根2)/b/=2+根2.。 b=1,或b=-1.

晶莹雨露1972 举报

你能用汉字回答吗?我看不懂符号的 比如 / 还有 你的AB算的不太详细 如果我这样写会被老师扣分的,就麻烦你多打下字吧! AB=b根2 (2+根2)/b/=2+根2.。 b=1,或b=-1. 就具体点吧!谢谢了! 我得感悟能力比较差吧?呵呵!你回答的已经够好了,可我还看不懂……… 》--《

举报 些些的痕迹

用两点间的距离公式;AB²=(-b)²+b²=2b² .所以AB=根2乘以b.

晶莹雨露1972 举报

b不能等于-1吧?

举报 些些的痕迹

你知道两点间的巨离公式吗? 或者勾股定理吗?令外,在座标平面里,坐标是实数,可以为正,也可以为负。b为什么不能为负哪?在计算线段长时,要用它的绝对值。见笑,我不会只有用 打绝对值符号,只能打//了。

wegrnhjjh 幼苗


2.设Y=KX^2 带入X Y 得 2^2K=12 所以K=3 即Y=3X^2
1 . 过P(0,-2) 所以设Y=KX-2 面积是3 所以 1/2*2*X=3 所以X=3 图像过(3,0)或都(-3,0)
带入求出K 3K-2=0 K1=2/3 同理 K2=-2/3 所以解析式有两个 Y1=2/3X-2 Y2=-2/3X-2
3.与Y轴的交...


1

86511870 幼苗


第1题:由2x/2=3,得=3,图像经过x轴点为(-3,0)或(3,0)故一次函数为y=2/3x-2或y= -2/3x-2
第2题:y=ax^2,a2^2=12得a=3故函数关系为y=3x^2
第3题:由函数y=x+b得oA=oB=b,故b+b+2^(1/2)b=2+2^(1/2),得b=1


1

御羯 幼苗


1、y=23x-2或y=-23x-2
2、y=6x
3、b=1或-1


0