200分求几道数学题解答1.已知A+B=3x的平方-5x+1,A-C=-2x+3x的平方-5,当x=2时,求B+C的值.

200分求几道数学题解答
1.已知A+B=3x的平方-5x+1,A-C=-2x+3x的平方-5,当x=2时,求B+C的值.
2.甲乙两列火车的长为144米和180米,甲车比乙车每秒多行4米.
(1)两列车相向行驶,从相遇到到全部错开需9秒钟,问两车速度各是多少?
(2)若同向行驶,甲车的车头从乙车的车尾追及到甲车全部超过乙车,需多少秒?
请把过程一并列出来,越快越好.
最先回答的并被我采纳了的多加50分.
yjy0417 1年前 已收到14个回答 举报

胖胖的虫 幼苗


1.已知A+B=3x的平方-5x+1,A-C=-2x+3x的平方-5,当x=2时,求B+C的值.
B+C=(A+B)-(A-C)=3x^2-5x+1-(-2x+3x^2-5)=-3x+6
x=2时,B+C=-3*2+6=0
2.
甲乙两列火车的长分别为144M、180M,甲比乙每秒多行4M
(1)两列火车相向而行,从相遇到全部错开(从两车车头到车尾离开)需要9S,问两车速度.
设乙车速度为x米/秒,则甲车的速度为x+4米/秒
(144+180)/(x+x+4)=9
324/(2x+4)=9
2x+4=36
2x=32
x=16
甲车:16+4=20
(2)若同向而行,甲车的车头从乙车的车尾追及到甲车全部超出乙车,需要多少时间?
设需要x秒
4x=144+180
x=81


7

木秀于林1979 幼苗


1。直接代入
A=-2x+3x的平方-5+C 代入 A+B=3x的平方-5x+1
得:-2x+3x的平方-5+C+B=3x的平方-5x+1
B+C=-3X+6 X=2
B+C=0


2

紫烟轻笼 幼苗


B+C=(A+B)-(A-C)=3x的平方-5x+1-(-2x+3x的平方-5)=-3X+6 =-6+6=0
2
甲速度:[(144+180)÷9 +4]÷2=20
乙速度:20-4=16
(144+180)÷4=81秒


2

chenwei9112003 幼苗


1题判别式小于0 ,可能是错题吧。
2题1设两车速度为XY 得甲车速度20米每秒,乙车速度16米每秒。
2(180-144)除以4=9秒


2

mimo1983 幼苗


1. B-C=A+B-(A-C)=3x^2-5x+1+2x-3x^2+5=-3x+6,
x=2时,B-C=-6+6=0
2. 设乙车速度x米/秒,
144+180=9(x+x+4)
2x=32
x=16
x+4=20米/秒
甲车速度20米/秒,乙车16米/秒
3. 同向行驶追及时间为(144+180)/4=81秒
甲追上乙需要81秒


1

Janemay 幼苗


1.令x=2得:
A+B=3,A-C=3
所以B+C=A+B+A-C=3+3=6
2.
(1)设乙速度为x米/秒,则甲速度为x+4米/秒
由题意得:x*9=144,(x+4)*9=180
解得x=16
所以甲速度为20米/秒
(2)因为甲1秒比乙多行4米
所以需要(144+180)/4=81秒


1

hndxhu1 幼苗


1.A+B=3x的平方-5x+1,A-C=-2x+3x的平方-5
B+C=A+B-(A-C)=-5x+1+2x+5=-3x+6
B+C=0
2.相向设甲速度x
乙速递x-4
则两车9秒钟走了9(2x-4)=144+180
x=20
同向(144+180)/4=81


1

夜半歌声 幼苗


1.已知A+B=3x的平方-5x+1,A-C=-2x+3x的平方-5,当x=2时,求B+C的值。
因为A+B=3x^2-5x+1 A-C=-2x+3x^2-5
所以A+B-(A-C)=3x^2-5x+1-(-2x+3x^2-5)
B+C=3x^2-5x+1+2x-3x^2+5
B+C=-3x+6
所...


1

妄语行大大 幼苗


1.将X=2带入两个方程得到:a+b=3 a-c=11
再将前一个式子减去后一个式子:a+b-(a-c)=3-11 既是:b+c=-8
2. (1)设乙速度x,甲速度就是x+4,相向行驶相遇到错开,所以总路程为两车车长之和,总速度为两车速度之和,列方程:
(x+x+4)*9=144+180
解得:x=16 为乙的速度
甲为16+4=20米/秒


1

香烟咖啡美酒 幼苗


A-C=A+B-(A-C)=3X^2-5X+1-(-2X+3X^2-5)=-3X+6,X=2,那么A-C=0
假设乙每秒x米,甲x+4米,那么9(x+x+4)=144+180,x=16,所以甲乙速度分别是20,16
假设需要x秒那么(20-16)x=144+180,x=81秒


0

天歪飞先 幼苗


1. B-C
=A+B-(A-C)
=3x^2-5x+1+2x-3x^2+5
=-3x+6,
x=2时,B-C=-6+6=0
2. 设乙车速度x米/秒,
144+180=9(x+x+4)
2x=32
x=16
x+4=20米/秒
甲车速度20米/秒,乙车16米/秒
3. 同向行驶追及时间为(144+180)÷4=81秒
所以甲追上乙需要81秒


0

一枝清香 幼苗


有点难度


0

公正点 幼苗


一、一式减二式得B+C=8x^2-5x-4 把x=2代入,B+C=18 二、1设乙速度为x,甲为x+4 (x+x+4)X9=144+180 x=16 x+4=20 甲为20m/s 乙为16m/s 2、设时间为t (x+4-x)t=144+180 t=81秒


0

蔡冬菜 幼苗


1.A+B-(A-C)=B+C=0
2.(1)设甲车速度X 乙车X-4
(X+X-4)×9=180 X=12 所以甲车 速度12 乙车速度8
(2)(144+180)÷4=81秒


0