几道数学题,求解已知正项数列{an}中,a1=3,前n项和为Sn(n∈N),当n≥2时,有√Sn-√Sn-1=√31.求

几道数学题,求解
已知正项数列{an}中,a1=3,前n项和为Sn(n∈N),当n≥2时,有√Sn-√Sn-1=√3
1.求通项公式
已知椭圆x²/a²+y²b²=1(a>b>0)的左右顶点分别为A(-2,0)B(2,0).离心率e=√3/2
1.求椭圆的方程
详细一点
芬芳的笑颜 1年前 已收到2个回答 举报

橘子树may 幼苗


1、由题意得:{√Sn}成公差为√3的等差数列,√S1=√3
∴√Sn=√S1+(n-1)d=(√3)n
则:Sn=3n²
n≥2时,an=Sn-S(n-1)=6n-3
经检验,a1=3也满足该式
∴an=6n-3

2、a=2,c/a=√3/2,则:c=√3
∴b²=a²-c²=1
...


2

wangxiangshi 幼苗


已知正项数列{a‹n›}中,a₁=3,前n项和为S‹n›(n∈N),当n≥2时,有√S‹n›-√S‹n-1›=√3,求通项公式。

S₁=a₁=3;

√S₂-√S₁=√S₂-√3=√3,故√S₂=2√3,S₂=12,a₂=S₂-S₁=S₂-a₁=12-3=9;

√S₃-√S₂=√S₃-√12=√3,故√S₃=√12+√3=3√3,S₃=27;a₃=S₃-S₂=27-12=15;

√S₄-√S₃=√S₄-√27=√3,故√S₄=√27+√3=4√3,S₄=48;a₄=S₄-S₃=48-27=21;

。。。。。。。。。。

a₁=3;a₂=9;a₃=15;a₄=21;............

故可初步判断数列{a‹n›}是一个首项为3,公差为6的等差数列。

其通项公式为a‹n›=3+6(n-1)=6n-3.

下面给个一般证明:因为√S‹n›-√S‹n-1›=√3=常量,且S₁=a₁=3,故数列{√S‹n›}是一个首项为

√3,公差为√3的等差数列,故√S‹n›=√3+(√3)(n-1)=(√3)n;平方之得S‹n›=3n²;

所以当n≧2时,a‹n›=S‹n›-S‹n-1›=3n²-3(n-1)²=6n-3;当n=1时此时亦适用。故证。

已知椭圆x²/a²+y²b²=1(a>b>0)的左右顶点分别为A(-2,0),B(2,0).离心率e=√3/2,求椭圆的方程


2