2道数学题,向量的,已知向量a=(2,4,x),向量b=(2,y,2),若向量|a|=6且a垂直b,求x+y的值设向量a

2道数学题,向量的,
已知向量a=(2,4,x),向量b=(2,y,2),若向量|a|=6且a垂直b,求x+y的值
设向量a=(3,5,-4),向量b=(2,1,8),计算3a-2b,a*b,并确定m,n的关系,使ma+nb与Z轴垂直
labby2004 1年前 已收到1个回答 举报

ajingaini 幼苗


(1)-3或1向量a*向量b=0
4+4y+2x=0
a模=6 4+16+x方=36
x1=4 x2=-4
代入求得y
(2)3a-2b=(5,13,-28)
a*b=(6,5,-32)
与Z轴垂直不用考虑XY坐标,只另Z坐标得0即可
即-4m+8n=0 m=2n


3