两道数学题(因式分解)1.已知正数A、B、C 满足AB+A+B=BC+B+C=AC+AC+A=3.求(A+1)(B+1)

两道数学题(因式分解)
1.已知正数A、B、C 满足AB+A+B=BC+B+C=AC+AC+A=3.求(A+1)(B+1)(C+1)
2.已知A+B=5 C的平方等于AB+B-9
求C=?
最好有讲解过程!!!
rm2004 1年前 已收到3个回答 举报

aelmg 幼苗


1
由AB+A+B=BC+B+C=AC+AC+A=3,得
AB+A+B+1=BC+B+C+1=AC+C+A+1=4
则(A+1)(B+1)=(B+1)(C+1)=(A+1)(C+1)=4
(A+1)(B+1)*(B+1)(C+1)*(A+1)(C+1)=64
[(A+1)(B+1)(C+1)]^2=64
因为A B C都是正数,所以开平方后
(A+1)(B+1)(C+1) =8
2
A=5-B代入C^2=AB+B-9
C^2=5B-B^2+B-9
C^2=-(B-3)^2
因为(B-3)^2为大于等于零的数,C^2也是大于等于零的数.
C^2=-(B-3)^2若成立,必须B=3,C=0
所以C=0


2

sharkbit 幼苗


1. 解: 上式可转化为(A+1)(B+1)=4
(B+1)(C+1)=4
(C+1)(A+1)=4
即(A+1)=(B+1)=(C+1)=2或-2
所以A=B=C=1或A=B=C=-3


2

cewdfy 幼苗


AB+A+B=BC+B+C=AC+AC+A=3
所以A(2B+1)=B(2C+1)=A(2C+1)=3
由A(2B+1)=A(2C+1)
得出B=C
B(2C+1)=3
2B^2+B-3=0
(2B+3)(B-1)=0
因为正数A、B、C
所以B=1
所以A=B=C=1
(A+1)(B+1)(C+1)
=(1...


0