问两道数学题1、已知长方形的周长为18,它相邻的两边为a、b,且满足a^2+ab+b^2=61,求长方形的面积。2、生产

问两道数学题
1、已知长方形的周长为18,它相邻的两边为a、b,且满足a^2+ab+b^2=61,求长方形的面积。
2、生产一批高为200mm的圆柱形容器,底面半径的合格尺寸为(50土1)mm,任取两个这样的产品,它们的容器最多相差多少(pai取3.14)?
都要有过程!!!
tt印刷所 1年前 已收到1个回答 举报

童巧红 春芽


1、已知长方形的周长为18,它相邻的两边为a、b,且满足a^2+ab+b^2=61,求长方形的面积。
长方形的周长为18
(a+b)*2=18
a+b=9
(a+b)^2=81
a^2+2ab+b^2=81
a^2+ab+b^2+ab=81
61+ab=81
ab=20
长方形的面积=ab=20
2、生产一批高为200mm的圆柱形容器,底面半径的合格尺寸为(50土1)mm,任取两个这样的产品,它们的容器最多相差多少(pai取3.14)?
底面半径的合格尺寸为(50土1)mm,所以圆柱形容器的底面半径最大为51毫米,最小为49毫米
3.14*51^2*200-3.14*49^2*200
=628*(51^2-49^2)
=628*(51+49)*(51-49)
=628*100*2
=125600
它们的容器最多相差125600立方毫米


10