一个长方形相邻两边的长度之和是8厘米,这个长方形的周长是( )厘米?

hsuhsqnchag 1年前 已收到3个回答 举报

shuq456 幼苗


一个长方形相邻两边的长度之和是8厘米,即:
长+宽=8
周长=2x(长+宽)=2x8=16厘米


6

larry的别处生活 幼苗


设长为 x,则相邻的边为8-x,则2x+2(8-x)为长方形的周长故为16


2

mhqml 幼苗


8*2=16厘米


1