一个平行四边形的广告牌,相邻两边的长度是140厘米和80厘米,现在要在广告牌的四周围上彩带,彩带长多少?

pipij 1年前 已收到1个回答 举报

情事志愿者 幼苗


解题思路:根据平行四边形的特征,对边平行且相等,因为长方形是特殊的平行四边形,所以根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据代入公式解答即可.

(140+80)×2
=220×2
=440(厘米)
答:彩带长440厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长

考点点评: 题考查的目的是掌握平行四边形的特征及周长的计算方法.


4