一个平行四边形相邻两边的长度分别是18厘米和12厘米,其中一条边上的高是15厘米,另一条边上的高是

一个平行四边形相邻两边的长度分别是18厘米和12厘米,其中一条边上的高是15厘米,另一条边上的高是
()厘米.
hcloudy 1年前 已收到3个回答 举报

zwq21 幼苗


∵S平行四边形=底*高
两种情况
(1)当15是18边上的高时,15*18=12x x=22.5
即另一条边上的高是22.5cm
(2)当15是12边上的高时,15*12=18x x=10
即另一条边上的高是10cm


3

lelefjl520 幼苗


填:10或22.5
若12厘米边上的高为15,则由面积相等得:12x15÷18=10厘米
若18厘米边上的高为15,则18x15÷12=22.5厘米
所以高为10厘米或22.5厘米


1

书生阿慕 幼苗


平行四边形面积=底边*高
高为15>12,一定是短边上的高
12*15/18=10cm


1