3道数学题:1.已知a分之1+b分之5=(a+b)分之1,求a分之b加b分之a的值 2.

3道数学题:1.已知a分之1+b分之5=(a+b)分之1,求a分之b加b分之a的值 2.
2.已知x分之1+x=3,求(x的四次方+x的平方+1)分之x的平方的值 3.已知a分之1-b分之1=4,求(2a+7ab-2b)分之(a-2ab-b)
执着的人841020 1年前 已收到3个回答 举报

zxl0901 幼苗


∵1/a+1/b=1/(a+b)
∴乘以a+b得,b/a+a/b=1
∵1/x+x=3
∴平方,1/x²+x²+2=9
∴1/x²+x²=7
∴x²/(x^4+x²+1)=1/(x²+1+1/x²)=1/(7+1)=1/8
∵1/a-1/b=4
∴b-a=4ab a-b=-4ab
∴(a-2ab-b)/(2a+7a-2b)=[(a-b)-2ab]/[2(a-b)+7ab]=(-4ab-2ab)/(-8ab+7ab)=(-6ab)/(-ab)=6


10

苍殇 幼苗


(x+1/x)=3
(x+1/x)^2=9
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7
右边的式子上下同除以x^2
可化为 1/(x^2+1+1/x^2)=1/8


2

Davidff27 幼苗


笑嘻嘻笑嘻嘻笑嘻嘻笑嘻嘻笑嘻嘻笑嘻嘻


0