高中数学题过程么么哒已知丨向量a丨=4,丨向量b丨=3,(2a-3b)·(2a+b)=61 (1)a与b的夹角a (2)

高中数学题过程么么哒
已知丨向量a丨=4,丨向量b丨=3,(2a-3b)·(2a+b)=61 (1)a与b的夹角a (2)求丨a+b丨 (3)若向量AB=a,AC=b求△ABC的面积
ss绿色心情 1年前 已收到2个回答 举报

50507921 幼苗


4a^2-4ab-3b^2=61
64-4ab-27=61
4ab=-24
ab=-6
即a的模乘以b的模再乘以夹角的余弦=-6
所以夹角的余弦等于-1/2
夹角等于120度
|a+b|^2=a^2+2ab+b^2=16-12+9=13
所以|a+b|=√13


1

葱白高人 幼苗



0