正弦定理的题在△ABC中,已知A、B、C成等差数列且sinA×sinC=cos²B,S△=4√3,求1.b边

正弦定理的题
在△ABC中,已知A、B、C成等差数列且sinA×sinC=cos²B,S△=4√3,求
1.b边 2.外接圆半径R
沈阳地 1年前 已收到1个回答 举报

jgl010437 幼苗


由A、B、C成等差数列,得2B=A+C
又因为A+B+C=180
得:B=60
C=120-A
代入sinA×sinC=cos²B得:
sinA×sinC=1/4
sinA×sin(120-A)=1/4
化简得:sin(2A+30)=1
得2A+30=90
得A=30
则c=90
则a=根号3/3Xb
2R=c=2根号3/3Xb
S△=4√3
即根号3/3Xb的平方/2=4根号3
得b=2根号6
R=2根号2


3