已知函数y=a的(x的平方-3x+3)次方(a大于0且a不等于1)在[1,3]上有最小值8,求实数a的值

烦人啊 1年前 已收到1个回答 举报

xifeng33 幼苗


X2-3X+3=(X-3/2)2+3/4 在【1,3】内,值域【3/4,3】
若0若a>1,则,是增函数,有a3/4=8,则a=16


6