已知函数f(x)=ax立方+bx平方-2x+3分之8曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程为12x-3y-14

已知函数f(x)=ax立方+bx平方-2x+3分之8曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程为12x-3y-14=0
⑴求f(x)⑵求f(x)在区间【-3,3】上的最大值和最小值
殇岂独品 1年前 已收到1个回答 举报

水_凝 幼苗


1:f(2)=10/3 -> 8a+4b-4+3=10/3
2. f'(2)=4 -> 12a+4b-2=4
-> a=5/12, b=1/4
求导,解f'(0)=0得到拐点为x=0.2*(-1 +-sqrt(41)).计算得两点取值为(511+41*sqrt(41))/150(511-41*sqrt(41))/150
求得f(-3)=0和f(3)=21/2,发现0

1年前 追问

2

殇岂独品 举报

能不能写明白点,有条理点,我有点看不懂,我提赏,谢谢啦,麻烦快点