已知函数f(x)=ax^2+bx+c(a不等于0),且f(x)=x没有实数根,那么f(f(x))=x是否有实根,说明理由

生财有道道 1年前 已收到2个回答 举报

raul_zhou 幼苗


因为f(x)=x没有实数根且f(x)二次系数a不等于0
所以f(x)-x恒大于0或者恒小于0
同理f(f(x))-f(x)也是恒大于0或者恒小于0且正负号与f(x)-x相同
则两者之和也有此性质
所以f(f(x))-x=0没有实数根!


2

ZWC111 幼苗


假设f(f(x))=x有实根,那么f(x)=g(x),g(x)是f(x)的反函数,根据函数与反函数的性质可知,如果函数与其反函数有交点,那么交点一定在y=x上,或者关于y=x对称,而由于这里f(x)是抛物线,那么交点一定在y=x,也就是说y=f(x)与y=x,也有交点,这与题中f(x)=x无实根矛盾,因此假设不成立,即f(f(x))=x也没有实根。...


2