已知函数f(x)=ax^2+bx+c(a不等于o),满足f(-1)=f(3)=0,且f(0)=6.

已知函数f(x)=ax^2+bx+c(a不等于o),满足f(-1)=f(3)=0,且f(0)=6.
求(1)此函数的解析式:
(2)比较f(1),f(2),f(-1/2)的大小.
nlyybw 1年前 已收到1个回答 举报

30397604 幼苗


1.f(0)=c=6
-1+3=-b/a
-1*3=c/a
a=-2
b=4
2.其他的代入自己求


2