已知函数f(x)=ax^2+bx+c(a,b,c∈R),f(1)=-a/2

已知函数f(x)=ax^2+bx+c(a,b,c∈R),f(1)=-a/2
(1)若f(x)0,求证:函数f(x)在区间(0,2)内至少有一个零点
我要让爱受伤 1年前 已收到1个回答 举报

shadowshine_zy 幼苗


(1)f(0)=1,c=1
f(1)=a+b+1=-a/2
f(3)=9a+3b+1=1
解得:a= b=
(2)若a>0,则:f(1)=a+b+c=-a/2是负数,即:b=-3a/2-c
f(0)=c
f(2)=4a+2b+c=4a-3a-2c+c=a-c
如果c>0,则:f(1)f(0)=-ac/2


1