已知函数f(x)=ax²+bx+1(a≠0)和g(x)=(bx-a)/(ax+2b) (1)若f(x)为偶函数

已知函数f(x)=ax²+bx+1(a≠0)和g(x)=(bx-a)/(ax+2b) (1)若f(x)为偶函数,判断g(x)奇偶性
(2)若方程g(x)=x有两个不相等的实数根,当a>0时,判断f(x)在(-1,1)上的单调性
yeyv213p_x0432 1年前 已收到2个回答 举报

cyhwangyu 幼苗


(1)f(x)是偶函数,则f(-x)=f(x),即ax²-bx+1=ax²+bx+1∴2bx=0恒成立∴b=0g(x)=-a/(ax)=-1/xg(-x)=-1/(-x)=1/x=-g(x)∴g(x)是奇函数(2)方程g(x)=x有两个不相等的实数根即(bx-a)/(ax+2b)=xax²+bx+a=0有...


3

水中的女妖 幼苗


1,若f(x)为偶函数,所以f(x)=f(-x),即ax^2+bx+1=ax^2-bx+1,所以b=0
所以g(x)=-1/x(x≠0),g(-x)=-1/(-x)=-(-1/x)=g(x)
所以g(x)为奇函数;
2,由题意知,(bx-a)/(ax+2b)=x,即(a^2+bx+a)/(ax+2b)=0有两个不同的实数根...


0