已知二次函数y=ax^2+bx+c是偶函数,则g(x)=ax^3+bx^2+cx奇偶性

cooper1260 1年前 已收到1个回答 举报

xtbsnower 花朵


二次函数是偶函数则对称轴为Y轴,就是b=0
g(x)=ax^3+cx=x(ax^2+c)
所以g(-x)=-x(ax^2+c)=-g(x)
是奇函数


8